Турист Ярослав Бондаренко (ybondarenko)
Ярослав Бондаренко
был 15 марта 17:37

Ежегодная выставка современного искусства Armory Show

Людей на выставке Armory Show - огромное количество. Конечно, с выставкой электроники не сравнить, площади не те, но если взять одного посетителя на квадратный метр - плотность приблизительно такая же.

Публика другая - интересная. Есть и те, кто просто пришёл поглазеть, есть студенты, старательно что-то конспектирующие в свои айпеды и тетрадки, есть "чокнутые" художники, масса людей, связанных с искусством по работе. А попадаются и реальные коллекционеры-покупатели. Владельцы и менеджеры галлерей (а они являются основными экспонентами на выставке) видят таких за милю и отношение соответствующее). Ведь это не просто выставка, а у каждого экспоната есть своя цена, и его реально купить.

Выставка разбита на два больших зала: Contemporary Art и Modern Art. То бишь - искусство наших современников, живущих сейчас художников и скульпторов, и искусство мастеров 20-го века. В зале современного искусства - шумнее, веселее, оживлённее. В зале Modern Art - всё как-то солиднее и весомее, этим полотнам не нужно ничего доказывать, на многих висят ценники с большим количеством нулей.

Я фотографировал то, что понравилось, зацепило или просто не оставило равнодушным. В принципе, можно было сфотографировать пол-выставки, но решил всё-таки сдержаться и выложить самые на мой взгляд интересные вещи.

Как связана эта выставка с туризмом? Да очень просто - будет вам скоро новая экскурсия. Для любителей современного искусства - экскурсия-поход, а если удастся, то и экскурсия-шоппинг по галлереям Нью-Йорка. Коих тут великое множество и все имеют свою "изюминку".

Чем-то напоминает скульптуры Джейн Александер из ЮАР, те, которые в прошлом году выставлялись в Соборе Св. Иоанна.

Это реально хочется потрогать.
Это реально хочется потрогать.

Было бы интереснее, если бы проводов не было бы видно, как вы думаете?
Было бы интереснее, если бы проводов не было бы видно, как вы думаете?

А здесь один проводок... издали можно принять за струйку крови...
А здесь один проводок... издали можно принять за струйку крови...

Верьте - не верьте, но я чуть не уселся на этот стул, а он оказался экспонатом! Как тут не вспомнить фильм О чём говорят мужчины - 2))))
Верьте - не верьте, но я чуть не уселся на этот стул, а он оказался экспонатом! Как тут не вспомнить фильм "О чём говорят мужчины - 2"))))

Вот эта картина - из разряда простых и понятных на выставке. Правда, хочется узнать, какие остальные? (из разряда - нет уж, лучше пряники).
Вот эта картина - из разряда простых и понятных на выставке. Правда, хочется узнать, какие остальные? (из разряда - "нет уж, лучше пряники").

Тоже всё предельно ясно.
Тоже всё предельно ясно.

Милейшие вазочки. Детям смотреть воспрещается.
Милейшие вазочки. Детям смотреть воспрещается.

А мне всё равно эти вазочки понравились.
А мне всё равно эти вазочки понравились.

Вот какой вывод я сделал из этой выставки - раньше художники тратили ГОРАЗДО больше времени на создание шедевра. Почему-то сейчас так не кажется, что эта симпатичная картина заняла какой-то весомый промежуток времени. А эмоции вызывает всё равно, так же как и старые картины, которые писались месяцами и годами...

Тоже из разряда быстрых картин, как мне  кажется. Но интересная. Я к ней несколько раз возвращался.
Тоже из разряда "быстрых" картин, как мне кажется. Но интересная. Я к ней несколько раз возвращался.
См. выше - тоже картина понравилась Сочетанием цветов и общим впечатлением. Пусть и создавали ее недолго. Но выглядит интересно и притягательно. Сочетание цветов напомнило картину Челищева в МоМа.

Почему-то этот портрет вызвал ассоциации с Фридой Калло
Почему-то этот портрет вызвал ассоциации с Фридой Калло

А вот эта скульптура - вообще шедевр. Без всяких кавычек! Она настолько  необычно и интересно сделана, что я ходил вокруг нее кругами, пытаясь сфотографировать и мысленно описать ее... Не получилось. Это стекло.  В левой части - фигура мужчины, который отлипает от стены и за ним тянутся... тянучки. Разглядеть это можно только сбоку или сверху, сзади и спереди это увидеть нельзя. Лица не видно.
Были бы у меня лишние пару десятков тысяч, я бы ее купил.
А вот эта скульптура - вообще шедевр. Без всяких кавычек! Она настолько необычно и интересно сделана, что я ходил вокруг нее кругами, пытаясь сфотографировать и мысленно описать ее... Не получилось. Это стекло. В левой части - фигура мужчины, который "отлипает" от стены и за ним тянутся... тянучки. Разглядеть это можно только сбоку или сверху, сзади и спереди это увидеть нельзя. Лица не видно. Были бы у меня лишние пару десятков тысяч, я бы ее купил.

Та же самая скульптура, только вид сзади.
Та же самая скульптура, только вид сзади.

Просто симпатичная картина, галерея из Лондона. Понравилась.
Просто симпатичная картина, галерея из Лондона. Понравилась.

Цветочки.
Цветочки.

Переходим в зал  Modern Art - это тяжеловес, Энди Уорхол. А вы ноктюрн сыграть смогли бы на стыке водосточных труб (с)?

Миро. Настоящий.
Миро. Настоящий.

Эдварт Хоппер. Скромная картинка стоимостью около 1.8 млн.
Эдварт Хоппер. Скромная картинка стоимостью около 1.8 млн.

Картина Энди Уорхола, созданная с помощью мочи, металлизированного красителя и еще какой-то гадости.

А вот портрет работы Moise Kisling - просто удивительно красив. Чуть ли не монохромный, смотрится великолепно.

Это - картина работы Роберта Де Ниро - старшего, папы знаменитого актёра. 1970 год. Нормаль. По сравнению с некоторыми работами наших современников - венец красоты, чёткости и изящества.

Возвращаемся в зал современного искусства. Дядя в золотом колоколе понравился.
Возвращаемся в зал современного искусства. Дядя в золотом колоколе понравился.

Современники обращаются к образам классики - девочка держит на верёвочке сороку, как Эммануэль де Цунига в знаменитом детском портрете Гойи.

Творчество наших китайских друзей. Всего 18 килобаксов.
Творчество наших китайских друзей. Всего 18 килобаксов.

Центральная часть завораживает.
Центральная часть завораживает.

А вот такой диванчик, продавался бы он в Икее, я бы приобрёл!
А вот такой диванчик, продавался бы он в Икее, я бы приобрёл!

Коллаж - не коллаж?
Коллаж - не коллаж?

А этот шедевр заслуживает особого упоминания. Картина называется Носок туфли Ярослава Бондаренко на фоне коврового покрытия выставки Армори Шоу в 2015 году.
А этот шедевр заслуживает особого упоминания. Картина называется "Носок туфли Ярослава Бондаренко на фоне коврового покрытия выставки Армори Шоу в 2015 году". Как вы думаете, смогу ли я продать когда-нибудь это шедевр? Вернее, давайте поставим вопрос так: за сколько?))))