Турист Ярослав Бондаренко (ybondarenko)
Ярослав Бондаренко
был 15 марта 17:37

Зимняя поездка в Клойстерз

Клойстерз - это настоящий средневековый замок 13 века (перевезённый в Нью-Йорк из Франции по камушку) почти на самой верхушке острова Манхеттен, на высокой горе, откуда открываются чудеснейшие виды на реку Гудзон. Очередной подарок семейства Рокфеллеров городу. Это филиал моего любимого музея Метрополитан, где размещена коллекция средневекового искусства - от гобеленов до всяких дверных косяков и церковной утвари мрачных средневековых столетий.

Дней у меня свободных мало и вот решился я туда всё-таки поехать сейчас, зимой, и зря. Нет, музей прекрасен, но выводы из моей спонтанной зимней поездки такие можно сделать:

- в Клойстерз нужно ехать только когда зелено вокруг, или, еще лучше - осенняя смена цветов на деревьях. Там обалденные сады и виды с них и на них - просто потрясающие. Но с зеленью. А зимой - холодно, мрачно и как-то очень заполярно;

- туда нельзя ездить на метро. Ибо потом предстоит подъем в такую горочку, что знаменитые 345 ступенек внутри зелёной девушки (Статуи Свободы) покажутся детским лепетом;

- если хотите всё-таки юзнуть общественный транспорт, то надо садиться на такой вот себе автобус M4, причём, чем раньше вы на него сядете (в районе вокзала Пеннсильвании), тем дольше вы будете трюхкать до Клойстерз, около часу. Так что добираемся на метро (красная ветка, 1-2-3) до 125ой, а еще лучше, до 138й улицы, и там пересаживаемся на этот длинющий М4 и долго пхаемся на нем аж до двухсотых улиц, собственно, до самого Клойстерза;

- лучше всего туда ехать на машине, это понятно. Но парковки всё равно летом не будет, сто процентов;

- никогда не решать производственные вопросы с автобусами/гидами/водителями/экскурсиями во время прикосновения к прекрасному (знакомства с музеем). Прекрасное от этого хуже не станет, а вот озабоченный чрезмерно-инициативными китайскими водителями в Лас-Вегасе ваш покорный слуга не получил должной дозы искусства, ибо был занят рутиной по телефону. Вобщем, средние века не терпят спешки и вмешательства новых технологий!)))

- туристов туда можно возить только во время "экскурсии 3го, даже не второго дня", потому что уж слишком специфично, и далеко ехать.

Фотографий получилось немного и вы сразу поймёте, что я имею в виду о серости пейзажа... Летом будет красивее. Приедем в Клойстерз летом, и, надеемся, с туристами!

Кто еще не знает - Манхеттен весьма холмистый после 110ых улиц... Вот такая себе лесенка - в порядке вещей в районе 200ых...
Вид на Гудзон. Летом будет лучше.
Вид на Гудзон. Летом будет лучше.
Скалы манхеттенского гранитного щита тут выпирают по полной программе
Скалы "манхеттенского гранитного щита" тут выпирают по полной программе
Эти же скалы с замерзшими потоками воды. Холодно у нас этой зимой, очень холодно.
Тоннель для прокладки улицы пришлось прорубывать прямо в скалах манхеттенского гранитного щита
Гудзон и Нью-Джерси.
Гудзон и Нью-Джерси.
Нью-Джерси - там городишки типа Форт Ли, где, кстати, много русскоязычных живёт.
Мост Джорджа Вашингтона виднеется вдали
Мост Джорджа Вашингтона виднеется вдали
Один из средневековых витражей.
Один из средневековых витражей.
Дворик. Само собой, тоже средневековый.
Дворик. Само собой, тоже средневековый.
Еще раз - мост Жоры Вашингтона.
Еще раз - мост Жоры Вашингтона.
Один из гобеленов серии Охота на единорога. Никогда особо не жаловал гобеленов, а эти вот - впечатлили.
Один из гобеленов серии "Охота на единорога". Никогда особо не жаловал гобеленов, а эти вот - впечатлили.
Уже ставший у меня традиционным орёл держит Библию на крыльях. Все знают, что это за символ в католических/протестантских церквях? Приезжайте ко мне на экскурсии, расскажу.))
Иисус на ослице на колёсиках, профиль.
Иисус на ослице на колёсиках, профиль.
Он же на ней же, в три четверти.
Он же на ней же, в три четверти.